Толщина полотна – один из критериев, которым руководствуются покупатели при выборе входной конструкции. Считается, что от этого показателя зависит надежность всей конструкции и её сопротивляемость к взлому.

Толщина двериОтметим, что на толщину полотна влияет несколько факторов: 

  • тип отделки;
  • характеристики листового металла;
  • сечение встроенных в полотно ребер жесткости.

Средняя толщина входной двери отечественного производства варьируется в пределах 50-90 мм. Если данный показатель менее 50 мм, в конструкцию сложно установить замок сувальдного типа. Если более 90 мм, требуется усиление петлевой системы, что приведет к увеличению стоимости изделия. Входные двери в частный дом могут достигать показателя в 10 см. Это уместно для конструкций, которые эксплуатируются в условиях улицы: в более толстую створку можно установить большее количество материала-утеплителя.

Какая должна быть толщина металла входной двери

Используемые материалы определяют вес конструкции и напрямую сказываются на её стоимости. Металлические двери от производителя изготавливаются из листов стали, полученных во время холодного или горячего проката. Профили и уголки, образованные в процессе горячей прокатки, более чувствительны к появлению ржавчины и коррозии. В технической документации на изделие горячекатаный металл обозначается, как ГОСТ №19903. Холоднокатаная дороже предыдущего материала и отличается высокой устойчивостью к атмосферным воздействиям (ГОСТ №19904).

Именно из холоднокатаной стали производит металлоизделия компания «Клинский дверник». Чем она толще, тем выше стоимость. При этом на цену влияет не только стоимость материала, но и особая схема установки конструкции, необходимость оснащения полотна мощными петлями и усиленной рамой.

Для создания входных дверей используются листы разной толщины. Изделия до 1 мм, подходят для установки в хозяйственных постройках, в которых редко хранятся ценные вещи. Надежные входные двери в квартиру создаются на основе стали 1,5-2,5 мм. Наш завод выпускает двери для квартиры из стали с минимальной толщиной 2 мм. Для прочных железных дверей загородного дома или коттеджа этот показатель достигает 3-4 мм.