Дверной порог своими рукамиПорог у входной двери в квартире выполняет две функции: эстетическую и изоляционную. Он придаёт дверному блоку завершённый вид и, одновременно, защищает помещение от сквозняков, устраняя возможные зазоры между коробом и створкой.

Приобретая металлические двери на заказ с установкой, вопрос о его наличии лучше обсудить заранее. В частности, специалисты нашей компании могут рассчитать необходимые размеры коробки с учётом порога, а монтажники на месте произведут все необходимые работы.

Но что делать, если Ваши входные двери в квартиру уже установлены, а порожек в их конструкции не предусмотрен? Решение – сделать его своими руками. Подобная работа требует некоторых ремонтных навыков, однако самостоятельно сделать такую конструкцию по силам даже непрофессионалу.

Из чего сделать порог у входной двери?

Перед началом работ нужно определиться с материалами. Наиболее распространены такие виды:

  • накладной из металлического профиля – прост в монтаже, долговечен, практичен;
  • деревянный будет уместнен, если дверь обшита панелями из массива или МДФ;
  • выступы из бетона хорошо подходят под входные двери в частный дом или коттедж.

Отделку и оформление желательно выбирать в тон к полотну, чтобы создать целостную картину. Нередко комбинируют два материала. Например, отделку бетонного порога изнутри выполняют ламинатом, а снаружи – из плитки. Решение вопроса, как закрыть и отделать клнструкцию, нужно искать исходя из условий эксплуатации.

При невозможности монтажа, закрыть щель под дверью можно без него. Для этого достаточно наклеить на нижний край створки уплотнительную щётку или валик.

Этапы установки

Самостоятельное обустройство стального или деревянного порога входной двери состоит в следующем:

  • замер и разметка места установки;
  • нарезка заготовки;
  • сверление отверстий в полу или дверном коробе и закрепление порожка.

Порог входной двериЕсли необходима «теплая» конструкция перед входной дверью, щели и зазоры нужно залить герметиком.

Отметим, что согласно СНиП, размеры порога входной двери по высоте не должны превышать 50 мм. Негласно принято, что предпочтительны конструкции с низким порогом.

Размер выступа между 2 дверьми также не должен превышать указанное значение. При этом расстояние между ним и дверью должно быть минимальным, чтобы исключить сквозняки.

При обращении в нашу организацию, установка металлических дверей может быть выполнена специалистами компании.