Стальные двери, предназначенные для обустройства дома или коттеджа, отличаются от типовых квартирных конструкций. Входные двери в частный дом эксплуатируются в суровых уличных условиях, ежедневно подвергаясь воздействию природных факторов. Решая, какую модель поставить, рассматривайте не только защитные характеристики. Не менее важно учитывать изоляционные свойства конструкции и возможность её установки на улице.

В отличие от многоквартирных жилых зданий, размеры дверных проемов в коттеджах не регулируются СНиП. Показатель будет зависеть от архитектурных особенностей здания и пожеланий клиента.

Отличительные особенности

Рассмотрим технические характеристики, которыми должна обладать качественная модель двери для индивидуальных строений:

  • Выбор двериЛистовой металл достаточной толщины. Прочные двери изготавливаются на основе 1,8 или 2-х миллиметровой холоднокатаной стали. Сегодня покупателям доступны защитные конструкции, изготовленные из 3-х и 4-х миллиметровой стали. Но следует помнить, что толщина металла напрямую влияет на вес полотна, а значит, на износоустойчивость фурнитуры. От отжатия и отгиба от коробки стальное полотно защищают ребра жесткости, которые в идеале должны располагаться по диагонали, вертикали и горизонтали конструкции;
  • Эффективная теплозвукоизоляция полотна. Чтобы уличная дверь не промерзала в холодное время года, производители заполняют пустоты полотна современной изоляционной прослойкой. Элитные двери могут содержать в своей конструкции минеральную вату или пористый пенополиуретан. Для снижения теплопроводности изделия оснащаются несколькими контурами уплотнения. Они представляют собой прорезиненные ленты, зафиксированные по периметру конструкции;
  • Качественная замковая система. Вопрос выбора запирающих механизмов подразумевает множество нюансов. В общих чертах следует отметить, что надежные двери укомплектованы как минимум двумя замками разного типа. Классическое сочетаний замков – цилиндровый и сувальный. При этом эксперты советуют располагать замки на расстоянии не менее 30 см друг от друга.

Оформление входной двери

Вариантов отделки множество. Среди наиболее популярных вариантов – накладки МДФ (особенно в сочетании с ламинирующей пленкой) и специально обработанный массив.

Традиционно пользуются спросом среди владельцев частной недвижимости входные двери с ковкой. Они известны, как долговечные и прочные конструкции, которые выгодно подчеркивают вкус своего владельца и придают оригинальный внешний вид фасаду дома. Наша компания, создавая модели для коттеджей, активно использует кованые орнаменты для оформления полотна. Такие двери выглядят очень изящно и солидно.

Устанавливая металлические двери в дом, обратите внимание на наличие защитного козырька на здании сверху. Он помогает стальному полотно сохранить свои декоративные свойства. Верхний козырек смягчает разрушающее воздействие ультрафиолета, влаги и осадков на отделку.