Входные двери в срубеВопрос о том, как выбирать входные двери для бани или деревянного дома, требует тщательного рассмотрения. Такие конструкции должны быть устойчивы как к механическим, так и к атмосферным воздействиям.

В случае если необходимо установить железную дверь в сруб из бревна, то учитывайте, что дизайн изделия должен соответствовал внешнему виду строения. Кроме того, сам процесс установки требует соблюдения определённой технологии, о чём и пойдёт речь далее.

Какими должны быть входные двери для деревянного дома

Основные требования к уличным конструкциям – надёжность и хорошая тепло- и шумоизоляция. Соответственно, входные двери в частный дом должны иметь прочную конструкцию с утепленными створками.

Обратите внимание:

  • толщина металла полотна должна быть не менее 2 мм;
  • оптимально наличие 4 рёбер жёсткости;
  • обязательно не менее 2 противосъёмных штырей;
  • утепленные модели заполняют минеральной ватой или пенопластом.
  • для защиты от сквозняков нужны минимум два уплотнительных контура.

Металлическая дверь в срубеЧто касается фурнитуры, такая дверь должна иметь два замка с механизмами разных типов и иные запирающие приспособления.

Как установить дверь в срубе

Поставить дверь в срубе бани или дома можно не ранее чем спустя 8-12 месяцев после возведения стен, когда древесина усядет.

После этого проем не поменяет свою форму и закрепить железную дверь в деревянной конструкции будет гораздо проще.

Помимо инструментов, для работы понадобятся бруски 50х50 или 60х60 мм и доски, ширина которых равна толщине стены. Из них будет сделана окосячка – поддерживающая конструкция, необходимая для крепления.

Этапы работы:

  1. разметка и выпиливание проёма;
  2. фрезеровка пазов в торцах проёма глубиной 50-60 мм под окосячку;
  3. установка брусьев в пазы на саморезы с последующим монтажом досок,
  4. закрепление пороговой доски в нижней части проёма;
  5. установка короба с фиксацией анкерными болтами;
  6. навешивание полотна.

Перед тем, как врезать дверь, убедитесь, что минимальный отступ от угла до проёма составляет не менее полуметра, т.к. иначе ухудшаются прочностные качества.

Профессиональный монтаж от компании производителя

Заказывая у нас металлические двери, Вы можете поручить нашим мастерам проведение всех необходимых работ. В частности, услуга по установке может быть заказана непосредственно при оформлении заявки на изготовление. Монтажники компании не только вставят дверь в сруб, но и отрегулируют фурнитуру, а также, по дополнительному соглашению, выполнят отделку откосов.