добор на входной двериБольшинство фабричных дверей предназначено для установки в проемах стандартных размеров. Производители входных конструкций рассчитывают, что толщина стен в помещении, где будет установлена конструкция, не превышает 7-8 см. Но при монтаже стальной двери в новостройке или загородном коттедже, могут возникнуть проблемы, т.к. стены в таких зданиях толще.

Доборы позволяют решить проблему несоответствия толщины коробки и смежных стен. Они представляют собой специальные расширители, изготовленные из того же материала, что и само полотно. Установка металлических дверей с доборами не только обеспечивает аккуратный внешний вид проема, но и повышает тепло- и звукоизоляцию входной конструкции.

Покупать доборы точно под цвет полотна необязательно. Актуальна установка изделий, которые на несколько тонов темнее или светлее коробки и полотна. Этот дизайнерский прием добавляет индивидуальности интерьеру.

Особенности доборных элементов

Для изготовления таких досок производители используют следующие материалы:

  • МДФ;
  • массив дерева;
  • ПВХ;
  • шпон и др.

Монтировать такие панели можно своими руками. При этом важно учитывать формы и размеры проема, особенности модели двери и другие параметры. Доборы легко устанавливаются и исключают необходимость отделки косяков шпатлевкой. Купить входные двери с доборными досками выгодно еще и по той причине, что данные элементы позволяют скрыть различного рода коммуникации (интернет и телефонные провода).

Как ставить доборы на двери

Если доборы необходимо поставить на установленную дверь, то с нее снимаются наличники. Удаленные элементы возвращают на место после прикрепления.

Общий алгоритм монтажа выглядит так:

  1. установив коробку в проем, мастера в нескольких точках проводят замеры входного блока. Это нужно для определения размеров зазоров между косяков и стенкой и для лучшей подгонки планок по ширине и высоте;
  2. доборы устанавливают в пазы на коробке или крепят их с помощью саморезов. Работа начинается с фиксации вертикальных боковых панелей. Потом их соединяют с горизонтальными, добиваясь идеальной стыковки;
  3. коробку вместе с установленными на нее планками закрепляют в дверном проеме.

Удобнее всего установить планки до монтажа входной конструкции, прикрутив их к внутренней стороне коробки. Заказывая входные двери в квартиру или в дом в нашей компании, Вы можете сразу оформить услугу монтажа входного блока «под ключ». Профессиональные монтажники выполнят крепление металлического полотна в проеме вместе с доборами и наличниками.