ГофрокартонКакими должны быть современные металлические входные двери? Очевидно, что одной устойчивости полотна к взлому недостаточно для комфортного быта.

По мнению покупателей, металлоконструкция должна ограждать дом или квартиру от холода и посторонних звуков.

Способность входного блока поглощать звук и сохранять тепло закладывается на этапе проектирования изделия и достигается применением специальных наполнителей в металлических дверях.

Какие наполнители используют для утепления

В настоящее время на рынке тепло- и шумоизоляторов представлен широкий выбор моделей во всех ценовых сегментах. Они обладают различными свойствами и используются во входных конструкциях и в строительстве.

В зависимости от плотности и способа укладки, их можно условно разделить на три группы:

  • твёрдые – пенопласт, пенополиуретан – монтируют блоками внутри дверной створки, они отличаются долговечностью и высокой влагостойкостью;
  • волокнистые – синтепон, минеральная вата и плита – для продления срока службы их укладывают с помощью поддерживающего каркаса, без специальной обработки такие утеплители склонны впитывать к влагу;
  • самоклеящиеся материалы типа «Изолон», «Фольгоизол», «Пенофол» – рулонные материалы, состоящие из слоёв алюминиевой фольги, синтетических полимерных прослоек и клеевой основы;
  • листовые – полиамид, пробка, ПВХ – используют как дополнение к основному материалу-заполнителю, чтобы отделить его от металла полотна.

СинтепонЖесткий пенополиуретанПенопластПоролон

Практика показывает, что лучшие утепленные металлические двери в своей конструкции имеют наполнитель пенополиуретан или минеральную плиту в качестве основного материала и дополнительную изоляцию в виде листовых или рулонных материалов.

Какие двери лучше по шумоизоляции

Как выбрать материал, чтобы сделать дверь по-настоящему теплой и оградить жилище от посторонних звуков? Главное – учесть достоинства и недостатки заполнителей.

Минеральная вата

  • Минеральные базальтовые. Это универсальные материалы для создания утепленных конструкций. В числе достоинств – пожаробезопасность, экологичность, биостойкость. К недостаткам можно необходимость создания каркаса поддержки внутри полотна.
  • Жесткий пенополиуретан. Так называют мелкоячеистую пластмассу с низкой тепло- и звукопроницаемостью. Её положительные качества – малый вес, влагостойкость, долговечность. Недостаток – конструкции с таким заполнение дороже, т.к. для нанесения материала необходимо специальное оборудование.
  • Пенопласт. Самый распространенный материал, с помощью которого делают входные двери с шумоизоляцией. Отличается экономичной ценой при хороших изоляционных качествах. Недостаток – токсичен при горении.