Наружные двери – входные двери в частный дом, в магазин, в общественное учреждение или офис с выходом на улицу – нуждаются в долговечной отделке.

Отделка для наружной конструкции должна быть устойчивой к:

  • вандализму, 
  • влаге,
  • грязи,
  • резким перепадам температуры, 
  • резким перепадам влажности,
  • солнечному свету,
  • износу от частого использования.

Материалы для наружной отделки

Самый простой способ уличной отделки – окраска полимерной краской. Этот бюджетный вариант хорош, например, для подъездных или складских помещений.

Особым спросом пользуются порошковые двери. Антивандальное напыление долговечно: оно устойчиво к химическим и механическим воздействиям. Его использование для внешней отделки позволяет защитить металлоконструкцию от ржавления и царапин без её удорожания.

Внешняя отделка массивом дерева – лучший способ намекнуть на статус владельцев жилья. Массив дерева для облицовки дверей ценится владельцами элитной загородной недвижимости.

Материалы для внутренней отделки

Кроме внешней отделки изделия стоит подумать и о внутренней отделке.

Подъездные двери и входные группы магазинов и складов логично покрасить полимерной краской внутри и снаружи. Возможно нанесение порошка.

Для частных домов и офисов рекомендуется более изящная отделка. Можно выбрать между МДФ шпоном, ламинатом, массивом дерева. Винилискожа не рекомендуется, она плохо переносит резкое изменение температуры.

Если вы хотите украсить входные уличные двери, сделать дизайн оригинальным, подумайте об использовании кованых элементов. Ковка способна сделать изящнее даже грубые металлоконструкции высокого класса защиты. Также такие декоративные элементы повышают жёсткость конструкции, что увеличивает её взломостойкость.

Если старая дверь не отличается взломостойкостью и надёжностью, ей не поможет никакая отделка, и стоит подумать о покупке новой. Завод металлоизделий в Москве предлагает стальыне двери по индивидуальным размерам с отделкой и фурнитурой по выбору.